Собчак против Путина




«Я вам еще раз объясняю: столы удобнее носить ногами вперед».
(армейские перлы).


Рейтинг@Mail.ru


На пресс-конференции президента РФ 14 декабря 2017 Ксения Собчак задала Путину вопрос об отсутствии конкуренции на выборах президента РФ, приведя в качестве примера наличие проблем с проведением предвыборной компании у Навального и у нее лично. По словам Ксении, Навальный доказал в ЕСПЧ сфальсифицированность возбужденных в отношении него уголовных дел, но, тем не менее, его не допускают к выборам.

На это наш президент ответил дословно следующее: «По поводу персонажей, которых Вы упомянули. Вот уже ставили здесь вопросы про Украину. Вы хотите, чтобы у нас по площадям бегали десятки таких, как Саакашвили? Вот те, кого Вы назвали, это Саакашвили. Только в российском издании. И Вы хотите, чтобы такие Саакашвили дестабилизировали ситуацию в стране? Вы хотите, чтобы мы переживали от одного Майдана к другому? Чтобы у нас были попытки государственных переворотов? Мы всё это уже проходили. Вы что хотите все это вернуть? Я уверен, что абсолютное, подавляющее большинство граждан России этого не хочет. И этого не допустит» (https://www.youtube.com/watch?v=GsF66Dxjw-E).

Обращает на себя внимание то, что В.Путин не ответил как всегда в духе: «А причем тут я? Это решает ЦИК или суд».

По всей видимости, проблему с Навальным Путин воспринимает настолько остро, что отреагировал эмоционально, на автомате, забыв легенду о своем  невмешательстве в деятельность других органов власти.

То есть Навального не допустили к выборам не без участия Путина, несмотря на отсутствие каких-либо формальных оснований для этого.

Он даже не заметил, что мимоходом оскорбил К. Собчак, приравняв ее наряду с Навальным к Саакашвили («Вот тех кого Вы назвали, это Саакашвили»): ведь в своем выступлении Ксения назвала персонально только Навального и себя.

И странная постановка вопроса: «Вы хотите, чтобы у нас по площадям бегали десятки таких, как Саакашвили?»

Но это же не от Собчак зависит (хочет она или не хочет), будут ли у нас бегать по площадям «саакашвили».  Дайте сказать народу самому, хочет он этого или не хочет.

Если народ этого не хочет, то он Навального и так не изберёт (и без помощи товарища Путина). И нечего тогда Владимиру Владимировичу переживать за дальнейшее развитие событий.

Ну, а если большинство проголосует за это, тогда так тому и быть. Значит, большинство народа желает, чтобы «саакашвили» бегали по площадям.

Это и называется свободным волеизъявлением.

«Vox populi vox Dei»[1]

Или В.Путин воображает, что ему лучше чем народу известно, что нужно этому самому народу?

Владимир Владимирович, Вы не хотите считаться с волей народа?!

А это называется насильственным удержанием власти: от 12 до 20 лет лишения свободы (ст. 278 УК РФ). Это особо тяжкое преступление (ч.5 ст. 15 УК РФ).

Напомню, что Путин не стал опровергать свою причастность к недопуску Навального к выборам.

Коробит от того, что Путин обычную избирательную компанию потенциального кандидата в президенты страны называет «беганьем по площадям». Неплохо бы и всем другим кандидатам так бегать (в том числе и самому Путину) и доказывать избирателям необходимость своей программы минимум за год до выборов (как, например, в США).

И неплохо бы В. Путину на время избирательной компании взять отпуск, чтобы оказаться в равных условиях со всеми кандидатами (как это делают главы государств в нормальных демократических странах). А не слезать с экранов телевизоров и передовиц газет формально в качестве главы страны, но фактически в качестве кандидата в президенты.

И неплохо бы участвовать в дебатах кандидатов в президенты, ведя дискуссию по неудобным для себя вопросам. А не отделываться парой пресс-конференций в год в формате «отвечаю как хочу, и никаких уточняющих вопросов не задавать».

Отметим нахальство, с которым В. Путин отрицает сегодняшнюю очевидную связь власти с олигархами: «Власть не должна быть похожей на бородатого мужика, который лениво выковыривает капусту из своей бороды и смотрит на то, как государство превращается в какую-то мутную лужу, из которой олигархи выковыривают и ловят для себя золотую рыбку, как это было у нас в 90-х годах, и как это сейчас на Украине происходит».

А у нас сейчас по-другому?

Да даже еще более цинично, чем это было в 90-х (см. видеоролик «12 друзей Путина/ https://yandex.ru/video/search?text=12%20друзей%20путина%20видео&path=wizard&parent-reqid=1515063370904241-82219351525043789543694-man1-1395&noreask=1).

юридические услуги онлайн


[1] Глас народа – глас Божий (лат).

Чертовской Ф.Ф.

style="border:0;" height="31" width="88" alt="Рейтинг@Mail.ru" />

Visited 1 times, 1 visit(s) today
Прокрутить вверх
Сайт размещается на хостинге Спринтхост